Лабораторные мельницы

7 декабря 2016 - НИКИ МЛТ - Поволжье

   Мельница является механизмом, который предназначен для измельчения частиц сыпучих и пастообразных материалов. Как правило, измельчение частиц производится ударом, в том числе резанием или перетиром.

   Лабораторные мельницы применяются в лабораториях для размола материалов, которые содержат влагу, жир либо клетчатку. Также они отлично подходят для размельчения твердых продуктов или минеральных пород, зерновых, зерно-бобовых и других сельскохозяйственных культур с целью последующего изучения и выявления физико-химических характеристик материалов.

   Преимуществом использования лабораторной мельницы является то, что в ней можно размалывать широкий спектр ингредиентов, в отличие от бытовых мельниц с менее универсальным измельчителем. Лабораторные мельницы не занимают много места.

 

Мельницы для зерна

Картинки по запросу лабораторные мельницы для зерна

 

   Широкое распространение в лабораторной практике получили мельницы для зерна. Однако, кроме специализированных лабораторий, эти мельницы получили широкое применение в быту, промышленности и сельском хозяйстве.

   Лабораторные мельницы для зерна бывают разных видов. Основные из них — это центробежные мельницы, мельницы с дисковым типом размола, молоткового и ножевого принципа, зерновые мельницы, лабораторные мельницы для размола любых растительных проб.

   Все мельницы состоят из подставки (основания) и размолочной камеры. Отличаются друг от друга только принципом помола.

   Мельницы оснащены специальными датчиками, которые могут определять массу продукта, влагосодержание, температуру. Также можно регулировать скорость размола.

 

Применение мельниц для зерна

   Основное назначение мельниц для зерна – это получение разной степени помола ржи, пшеницы, гречки и других зерновых культур. Степень помола зависит от типа измельчительного механизма мельницы и свойств размельчаемых зерновых культур и характеризует крупность получившихся в результате частиц помола.

Степени помола:

Картинки по запросу лабораторные мельницы для зерна

- крупный (диаметр частиц зерна: 2,6-1,8 мм) характерен остаток на сите с отверстиями диаметром 3 мм не более 35%, на сите с отверстиями 5 мм — не более 5%;

- средний (диаметр частиц зерна: 1,8-1,0 мм) характерен остаток на сите с отверстиями диаметром 3 мм не более 12%, с отверстиями 5 мм — не допускается;

- мелкий (диаметр частиц зерна: 1,0-0,2 мм) характерен остаток на сите с отверстиями 2 мм не более 5%, остаток на сите с отверстиями 5 мм не допускается.

  Широкое применение зерновые мельницы получили в производстве комбикормов для свиней, крупного рогатого скота и кур. В зависимости от назначения корма и возраста животных, которым он предназначен, применяются разные степени помола. Зернодробилки и кормоизмельчители имеют, как правило, более крупные массогабаритные показатели по сравнению с мельницами, применяемыми в быту.

 В быту мельницы применяются для размельчения зерновых, зернобобовых культур и других, как правило, сухих продуктов питания. Благодаря современным универсальным измельчителям, зерновые культуры легко размельчаются до состояния хлопьев либо мелкодисперсного порошка, муки.  Однако для размельчения пряностей бытовые зерновые мельницы применять не рекомендуется.

   В лабораторных условиях зерновые мельницы используются для подготовки проб зерновых и зернобобовых культур для определения их физико-химических, а также биологических характеристик.

 

Подготовка зерна для измельчения

   Подготовка зерна к помолу является одной из важнейших стадий получения качественного помола и включает в себя такие процессы, как очистка зернового сырья от примесей; очистка поверхности зерна в моечных приспособлениях; кондиционирование зерна для достижения нужного влагосодержания; смешивание подготовленных к помолу типов зерна. Чем тщательнее зерно пройдет подготовку, тем более точными будут измерения, полученные в лабораторных условиях. При помоле зерна в бытовых и сельскохозяйственных целях также нельзя пренебрегать подготовительными процессами из-за их прямого влияния на качество помола и, следовательно, на качество конечного продукта.

Картинки по запросу лабораторные мельницы для зерна

 

 

Для заказа лабораторной мельницы любой модели, Вы можете обратиться:

 

Телефон: (8412) 343-604, 230-310; факс; 343-757

 

E-mail: niki-penza@yandex.ru

Оставить запрос на сайте: 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий