Применение спектрофотометров в металлургической, химической, пищевой промышленности

Для исследований спектральных составов образцов по длинам волн электромагнитных излучений в оптическом диапазоне используют спектрофотометр. Это прибор, который сравнивает измеряемый поток излучения с эталонным значением. Эти приборы можно разделить на два вида: лабораторные и портативные.

Стационарные и портативные спектрофотометры

Рабочее место лаборанта со спектрофотометром СФ-2000Если необходимо сделать анализ жидкостей или твердых веществ в полевых условиях, то портативный спектрофотометр будет просто незаменим. Он компактен и оборудован новейшими технологиями. С помощью такого прибора можно быстро провести анализы. Однако они позволяют использовать при обследовании ограниченную часть методик.

Стационарные модели — более функциональны. Они предназначены для работы в лабораториях и при контроле технологических процессов. Спектрофотометр необходим при исследовании свойств, которыми обладают те или иные материалы. Самый популярный российский фотометр КФК-3-01

Спектрофотометры в промышленности

В промышленности спектрофотометры — это необходимое оборудование. Благодаря исследованиям, мы знаем, что каждое вещество имеет свои особые спектральные свойства, не схожие со свойствами других материалов. Многие области промышленности смогли развиваться благодаря этому прибору, который активно используется на практике.

С помощью спектрофотометра проводят количественные и качественные анализы.

В промышленности данный прибор необходим для определения плотности тел и растворов. Спектрофотометр способен определить концентрацию того или иного вещества в смеси раствора. Благодаря этому процессу можно проконтролировать правильное соотношение содержания веществ.

Спектрофотометрами оснащают лаборатории почти всех секторов промышленности!!!

В пищевой промышленности прибор применяется при анализе продуктов и напитков, при определении солей и металлов в питьевой воде, для определения крепости спиртных напитков, а также обследование пищевого сырья на наличие нитратов и нитритов и так далее.

Картинки по запросу спектрофотометры кфк-3-01

В химической промышленности спектрофотометр необходим для контроля качества цвета и измерения цветовых различий между образцами и стандартами. Его используют для определения чистоты веществ, для изучения химического строения и состава веществ, различных образцов и химических реактивов и так далее.

В металлургической промышленности прибор применяют при анализе сырья и готовой продукции, при исследовании металлов и сплавов.

На протяжении многих лет спектрофотометры являются незаменимым инструментов заводских лабораторий химических, пищевых и металлургических заводов.

 

Для приобретения спектрофотометров Вы можете обратиться:

Телефон: (8412) 343-604; факс; 343-757

E-mail: niki-penza@yandex.ru

Оставить запрос на сайте: